Об антивирусном действии растений

Об антивирусном действии растений Человек с доисторических времен использовал растения в лечебных целях и народная (традиционная) медицина во всех странах накопила большой опыт в этом отношении. Но мир и человек изменились. Мы стали меньше доверять опыту наших предков и требуем научных доказательств эффективности фитотерапии, т.е. подтверждения уже пройденного. В последние годы особенно актуальной стала проблема противовирусного действия трав, ягод, плодов. Давайте остановимся на некоторых особенно заметных научных открытиях в этой области.
Противовирусная активность растений в основном определяется наличием в них полифенольных соединений, в первую очередь флавоноидов. Фенольные соединения определяют цвет, вкус, запах растений. Этот класс веществ насчитывает около 6000 наименований. С точки зрения оздоравливающего действия, сочетание этих веществ в результате синергии дает более сильный эффект, чем по отдельности. Например, экстракт черной бузины очень эффективен против вируса гриппа, герпеса, что было подтверждено в клинических исследованиях, а также Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (Phytother Res 2017,4,533). Кроме того, экстракт плодов черной бузины значительно стимулирует иммунную систему (Eur Cytokine Netw 2001,12,2,290). Противовирусный эффект также обеспечивает экстракт яблочного жмыха (Planta Med 2017,83,12-13). Интересно, что яблочный уксус также обладает противовирусной активностью (Nat Prod Res, 2019,33,6,906).
В народной медицине стран Юго-Восточной Азии шиповник, мята и душица, мелисса лимонная широко используются при лечении гриппа . Блестящим подтверждением мудрости наших предков стали научные доказательства противовирусной активности корня солодки (лакрицы). Речь идет о вирусах гепатита В и С, простого герпеса, вирусе гриппа А, вирусе везикулярного стоматита (Phytotherapy, 2008,,22,2,141).
Ведутся исследования действия растительных ингредиентов в отношении коронавирусов. В центре внимания ученых – горькая полынь , солодка, имбирь, чага (Phytotherapy , 2021, 35,3,1298), плоды черной бузины (Ann Pharmacothrerapy, 2020,54,8,820) и другие растения . Горькая полынь считается особенно перспективным растением для борьбы с вирусом гепатита В и COVID 19 . Большинство авторов приходят к выводу, что уже на современном уровне наших знаний имеются достаточные основания для использования фитопрепаратов в качестве дополнительной (адъювантной ) терапии вирусных инфекций. Это улучшает общее состояние пациентов и делает лечение более персонализированным (Front Pharmacol, 2020, 23,11)
В заключение – практический совет. Сейчас время яблок. Не выбрасывайте яблочные очистки, а высушивайте их и в течение «сопливого» сезона добавляйте их в любые горячие напитки. Регулярно принимайте отвар из яблочной кожуры. Тем самым вы повысите противовирусную активность и иммуностимулирующее действие напитков. Это будет полезным и детям.
Так что при первых признаках простудного заболевания (повышение температуры, насморк) принимаем вкусный горячий напиток КУМАТ АНТИВИР!

Дмитрий Бабарыкин
Ассоциированный профессор Латвийского Университета, имеющий 35-летний научный стаж (включая работу в Центре трансплантологии больницы Страдыня, медицинском институте), руководитель ИНСТИТУТА ИННОВАЦИОННЫХ БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Возврат к списку